Прям в груди защемило, когда прочитал эти слова. Я и сам бы лучше ни за что не сказал:
— Всякому терпению есть предел. Я вижу, как в моей стране ложь, оскорбления, политические манипуляции пытаются выдавать за норму политической борьбы. Я вижу, как высокими целями начинают оправдывать подлые средства. И всего хуже, что кто-то начинает во все это верить.
Политика — это деятельность, в которой должны быть правила и границы, иначе она становится опасной. Возможно, мир меняется и в политике будущего будут цениться только политшоу, но это уже без меня и не за мой счет. Я очень долго не желал во всем этом пачкаться, ничего рассказывать, ничего не хотел объяснять. А плесень тем временем росла и росла.
Вот точно так же ровно сто лет назад такие же чистоплюи, как я, однажды уже проворонили Россию. Я не хочу повторения этой ошибки. У меня еще есть время, я успею исправиться.
Не угадаете, кто высказался о происходящем настолько точно и верно.
Это Илья Елисеев, один из главных персонажей расследования «Он вам не Димон». Он дал интервью газете «Коммерсант».

Рассказывает, что расследование наше плохое и всё, что принадлежит Медведеву (по нашим словам) на самом деле принадлежит ему.
К сожаления, кроме прекрасных абзацев, приведённых выше, в этом интервью нет ни одного слова правды.
Жаль, что Елисееву не задали пару очевидных вопросов, моментально разрушающих его легенду:
1. Если дача в Плёсе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему там официально располагается подразделение ФСО?
2. Если дача в Плёсе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему над ней официальная бесполётная зона? У нас над дачей каждого зампреда Газпромбанка небо закрывают?
3. Почему Газпромбанк выдал своему сотруднику 11 млрд рублей кредита? Под какое обеспечение? За счёт чего эти деньги вернули? Нет ли тут конфликта интересов?
То есть это только то, что лежит совсем на поверхности. А вообще, такие вопросы есть почти к каждому утверждению.
Илья Елисеев лжёт и ложь его очевидна.
Вместо морали поста можете снова прочитать текст курсивом выше. Там всё правильно.
Если вам тоже надоело ложь, то 12 июня приходите на общероссийскую акцию.
PS
А вот первые впечатления Жоржа Албурова от интервью:

Каждый раз, когда я вешаю фотографии с открытия штабов избирательной кампании, обязательно попадется комментарий: «Это все классно и красиво, но было бы здорово иметь независимый и объективный источник информации о том, как все это у вас устроено».
Это разумная мысль, подумали мы, тем более, что скрывать нам нечего, а показать, как все устроено, нам наоборот хочется. Ведь мы действительно ведем настоящую прозрачную избирательную кампанию. Она делается силами волонтеров и на деньги волонтеров, а лучший способ привлечь еще больше волонтеров и еще больше денег — это честно показать, как мы все это делаем.
И тут к нам пришел фотограф Евгений Фельдман с интересной идеей: «Чуваки, пустите меня внутрь избирательной кампании, я буду снимать что хочу, как хочу, и вы на меня никак повлиять не сможете, но зато получите классные фоточки — своего рода летопись вашей кампании». Мы подумали, и такой пакт с Фельдманом заключили. Действительно, между ним и штабом — «китайская стена». То есть мы никак не влияем на отбор фотографий или то, что он хочет освещать, и фоточки действительно классные.
Представляем вам фотопроект Евгения Фельдмана «Это Навальный»: http://navalny.feldman.photo/
Надеемся, вам будет интересно, а мы еще раз докажем, что являемся самой прозрачной и понятной политической структурой.
Все, кто хочет — и журналисты, и не журналисты — могут использовать любые фотографии совершенно бесплатно и не спрашивая разрешения, просто подписав их «Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального» (по возможности со ссылкой на сайт).
Присоединяйтесь, нам нужны ваши подписи:
Нам нужны деньги, чтобы вести нашу кампанию: https://2018.navalny.com/#donate
Вот в этом «Следователи разрешили Мальцеву проститься с ребёнком» — вся мерзость путинской власти.
Тянем тебя незаконно в камеру, но скажи нам спасибо, что разрешили тебе плачущую дочку обнять.

Почему вообще Мальцев должен прощаться с ребёнком? Почему его дверь пилят пилой?
Он убил кого-то? Он украл миллиарды из бюджета? Он дал Медведеву взятку домом ценой в пять миллиардов?
Вот недавно ФСБ в суде по делу об убийстве Немцова сказала, что не смогла задержать организатора убийства Руслана Гереемеева и даже провести у него дома обыск, потому что «дверь не открыли».
Так может быть, туда стоило нагрянуть со всеми этими следователями и кучей силовой поддержки в стиле «маски-шоу»?
Но нет. У нас же убийц и воров охраняют, а человека, говорящего правду, тащат в камеру.
Пишут, что Мальцеву выдвинули абсурдное обвинение в нападении на полицейского в Москве. Да даже в рамках этого, совершенно сфабрикованного дела, надо ли пилить ему дверь в квартире в Саратове, когда там семья и дети?
Понятно, что в первую очередь хотят закрыть Артподготовку, превратившуюся во влиятельное СМИ и организующую силу.
Понятно, что это акт запугивания — невозможно же арестовать сотни тысяч, вышедшие на акцию 26 марта. Невозможно и тысячи арестовать, да и сотни — тоже.
Значит, нужно действовать вот такими вот единичными, но показательно беспредельными арестами.
Ну так и нам понятно, что надо делать — продолжать давить трусливых и подлых жуликов, организующих такие аресты. Агитировать против них, участвовать в уличных акциях. И 12 июня, и во всех остальных. Распространять информацию в интернете. Всегда проявлять солидарность с политзэками.
Вячеславу Мальцеву, Артподготовке и всем задержанным сегодня — лучи поддержки.
Отвечаю на вопрос: надо ли выходить на новую акцию против коррупции.
И ответить мне легко, для этого надо просто использовать слова тех задержанных на акции 26-го, кого я периодически встречал в прогулочном дворике спецприёмника №2.
Они не спрашивали у меня: надо ли выходить?
Они спрашивали: когда снова выходим?
Ответы на свои вопросы мы получили? Нет.
Ну, значит, и всё понятно.
Акция 26-го марта и вообще реакция на расследование «Он вам не Димон» разделила страну на три группы.
1. (Довольно большая группа) Нормальные граждане и патриоты страны. Те, кто информацию имеет, возмущен и коррупцией, и попыткой власти сделать вид, что ничего не происходит. Вне зависимости от политических взглядов они требуют ответов на свои вопросы.
2. (Небольшая, но хорошо оплачиваемая группа) Предатели, воры, жулики, лицемеры и трусы. Они всё знают, но помогают скрыть факты. Бесконечно лгут. Наводят тень на плетень, переводя любой разговор на «а вот Украина», «а вот Египет», «а вот при Ельцине», «а вот Обама». Запрещают мирные митинги. Дают приказы о задержаниях людей. Увольняют воспитателя детсада. Третируют школьника, распространявшего листовки о фильме.
3. (Самая большая группа) Люди, которые до сих пор ничего не знают из-за тотальной цензуры в СМИ и молчания власти.
Наша задача проста: мы, честные патриотичные граждане, должны делать всё, чтобы к нам примкнуло как можно больше людей из группы №3 для того, чтобы вместе бороться с ворьём и предателями из группы №2.
В том числе, снова выходя на массовые мирные митинги. И впереди у нас отличный повод: 12 июня. Официальный государственный праздник и выходной день. День России.
Мы же с вами боремся за лучшее будущее для России, верно?
Вот давайте 12 июня и выйдем на улицы с нашими прежними лозунгами и под государственными флагами.
У нас есть 2 месяца подготовки. Привлечём ещё больше городов, соберём ещё больше народу.
Любой нормальный человек сейчас за нас. Надо просто хорошенько объяснить, что происходит.
Где бы вы ни были, в каком бы городе ни жили. Даже в самом маленьком. Объединяйтесь с единомышленниками и начинайте подготовку к акции 12 июня. Пусть вас будет три-четыре человека, но зато вы будете знать, что рядом с вами — лучшие три человека.
И ещё небольшая поправка к моему сегодняшнему ролику. Она важная — ещё раз доказывает, почему надо выходить.
На 3 минуте 14 секунде, я говорю, что нет содержательного ответа от взяткодателей, например Усманова. Ролик записывал вчера днём, а поздно вечером вышли «разъяснения» от этого олигарха.
Оказывается, подаренное поместье на Рублёвке за 5 млрд рублей — это не взятка медведевскому фонду, а часть сделки по обмену имуществом.
Я вас всех, и в особенности журналистов, уверяю: УСМАНОВ ЛЖЕТ КАК СИВЫЙ МЕРИН. Лжёт, глядя в глаза. Лжёт, несмотря на то, что его враньё разоблачается за две минуты любым человеком.
Усманов рассказывает, что построил дом в Знаменском для сестры, а потом к нему пришел Илья Елисеев и предложил поменяться. У фонда «Соцгоспроект» якобы оказалась земля (аж 12га) на Рублевке, которая Усманову нравилась больше. И заключили сделку мены.

Но в версии Усманова есть проблема. Большая проблема. Росрестр хранит исторические данные о всех сделках с недвижимостью. И из Росреестра же за две минуты можно узнать, что никакого участка 12га на Рублевке у фонда «Соцгоспроект» не было. Усманов действительно расширил свои владения на 12га, но сделка это совершенно другая, не имеющая к фондам Медведева никакого отношения. Усманов землю КУПИЛ у двух коммерческих компаний — ООО «Лесной дом» и ООО «Группа Ист инвест». Купил в один день несколько участков и объединил их в один.

А ту самую усадьбу в Знаменском, которую мы все уже прекрасно знаем, он ПОДАРИЛ фонду «Соцгоспроект». Не той компании, которой принадлежали 12га, а фонду. И между этими двумя сделками нет ничего общего, кроме того, что обе они были совершены в 2010 году.
Задайте себе вопрос: а почему он считает возможным так нагло врать?
И ответ тут простой. Они там собрались тёплой кампанией и решили: Алишер, ну ты сходи и соври что-то. Типа, ответили.
- А что соврать?
- Да что угодно. Наплевать на них. Всё схавают. Мы по телевизору скажем: Усманов на всё ответил. Поэтому отвечай всё, что угодно.
Если вы не такой человек, которому можно ответить что угодно и он успокоится, то 12 июня отметим День России вместе.
Волшебная сила ютюба. Очень бы хотелось, чтобы он как можно скорее вытеснил чёртов зомбоящик. До моего ареста среднее количество просмотров у «Кактуса» Соболь и Ляскина было в районе 25-50 тысяч. И это вполне конкурировало с крупнейшими текстовыми СМИ.
Сейчас, после эпичной супертрансляции митингов 26-го, обошедшейся нам в украденную технику и аресты для тех, кто был в офисе, у неё 120 — 200 тысяч просмотров в среднем, что конкурирует уже с большими радиостанциями и телевизором.
Поэтому на первый эфир после спецприёмника я пошёл именно к Любе. Обсудили митинги, олигарха Усманова, вроде как подавшего на меня в суд, и многое другое.
Ютюб рулит, и не забывайтесь подписываться на наш канал прямых трансляций Навальный live.
Очередной арест закончился.
Почему-то выпускать из спецприёмника меня не захотели. В 12 часов повезли в ОВД «Коньково», чтобы там «выпустить после профилактической беседы». Предупредить никого не дали (извините, кто встречал).
А у меня ни денег, ни ключей, ни телефона.
Через турникет в метро вроде прыгать неудобно. Не хватало мне заголовка «Кандидат в президенты Навальный вышел из-под ареста, но снова задержан. Но уже контролёрами метро, за попытку безбилетного проезда».
Пока ехал, даже составил план, как вернуться домой под кодовым названием «Нищая знаменитость». Решил, что встану у метро «Беляево» — типа жду кого-то. У первого, кто узнает меня и захочет сфотографироваться, попрошу купить билет в метро.
Впрочем, не пригодилось. Ровно в 14-28 (после профилактической беседы!) меня выпустили. Майор из ОВД дал позвонить Юле со своего телефона, а начальник спецприёмника довёл до метро и купил билет.
Ужасно рад снова быть вместе с вами.
Спасибо всем, кто поддерживал. Спасибо всем, кто выходил на митинги 26-го. Все арестанты с митинга, кого встречал в прогулочном дворике, сказали, что обязательно пойдут на новую акцию. ФБК работает, несмотря на попытку разгрома и конфискацию всей техники. Штабы в регионах прекрасно открывались и без меня.
Супер. Все красавчики и красавчихи.
Провели встречу с волонтерами в Ставрополе — это 17-я по счету встреча, 17-й по счету штаб.
Вроде уже ничем не удивить, но вот пара фактов, которые отличают штаб в Ставрополе от всех остальных: Ярослав Синюгин, координатор Ставропольского штаба — первый региональный координатор, который специально уволился с госслужбы (Ярослав работал в местных органах ветеринарного контроля) ради того, чтобы присоединиться к команде Навального.
Штаб в Ставрополе — с большим отрывом самый крупный по площади (почти 200 квадратных метров) из всех уже открытых и будущих региональных штабов. Там такая дешевая аренда или мы перестали считать и беречь деньги, которые вы нам жертвуете на кампанию? Нет: это (пока?) единственное помещение, которое нам собственник, местный предприниматель, сторонник Навального, предоставил бесплатно.
Пришло много людей. Было круто.


На следующей неделе открываем новые штабы. Впереди Тюмень и Челябинск, и туда мы поедем в полном составе — Алексей Навальный завтра освобождается из-под административного ареста.
Сегодня открыли 15-й и 16-й штабы — в Ростове-на-Дону и Краснодаре.
В Ростове-на-Дону у нас был арендованный зал, в котором мы собирались провести встречу с волонтерами, но с утра туда пришли сотрудники ФСБ, сообщив, что у них там «учения» и наше открытие не состоится. Одновременно с этим к нашей гостинице подошли несколько казаков и стали требовать, чтобы Волков вышел к ним и поговорил. Разговор длился 40 минут.

К этому моменту мы перенесли встречу с волонтерами и решили провести ее в конференц-зале гостиницы. Часть волонтеров успела попасть внутрь, но в итоге казаки заблокировали двери и отказались пускать кого бы то ни было внутрь, включая постояльцев отеля. Вызванная полиция бездействовала — они сидели в машинах неподалеку и просто наблюдали за происходящим.

Встречу мы, конечно, все равно провели, хотя, к сожалению, поучаствовать в ней получилось не у всех, кто хотел. Казаки шумели под окнами, и когда мы закончили, они продолжали не выпускать нас, подпирая двери. В итоге мы все же смогли уехать из отеля, казаки сразу потеряли интерес и разошлись. Все волонтеры смогли спокойно покинуть гостиницу.

В Краснодаре к нам на встречу тоже пришли казаки — а кроме них, еще почему-то люди, одетые в костюмы мультяшных героев. Впрочем, все они вели себя одинаково мирно.

Волонтерам они не мешали, и открытие получилось отличное. Полный зал, больше 200 волонтеров, отличные и содержательные вопросы; два часа проговорили. Нет никаких сомнений в том, что и штаб в Ростове-на-Дону, и штаб в Краснодаре выполнят свои планы по сбору и проверке подписей.


Завтра по плану Ставрополь.
Сегодня открывали штаб в Воронеже — по счету он 14-й. Навальный по-прежнему находится в спецприемнике, но мы решили, что откладывать открытия в регионах нельзя — а то они еще вдруг подумают, что можно помешать кампании, арестовывая нас.
Уже привычно на входе в штаб пытались устроить давку и прорваться местные провокаторы-ряженые; уже привычно мы пригласили их представителей зайти в штаб для дискуссии и ответов на их любые вопросы. Но, почему-то, два казака, которые зашли было в штаб, через три минуты ретировались, сказав, что им «слишком душно». Впрочем, мы перестали удивляться, когда увидели — пикетом казачков руководил «антимайдановец» Демидов, герой недавнего поста Александра Плющева про «фабрику скорби». То есть реально человек колесит за нами по всей стране, в каждом городе изображая местную «возмущенную общественность».

В итоге открытию штаба ничто не помешало. Леонид Волков рассказал о работе, задачах для волонтеров и постарался ответить на все вопросы собравшихся. И пообещал: Алексей Навальный еще не раз приедет в Воронеж.

Всего в Воронеже у нас зарегистрировано уже более 500 волонтеров и почти 3000 человек дали обещание оставить подпись в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах. Штаб, который с понедельника будет работать по адресу Фридриха Энгельса 70, сделает все, чтобы к концу года собрать необходимые 7500 подписей, обучить 1500 наблюдателей, и сагитировать весь Воронеж и область.


Завтра по плану Ростов-на-Дону и Краснодар, послезавтра — Ставрополь.
Если бы вы зашли 26 марта на сайт любого новостного агентства, то не увидели бы там ровным счетом ни одной новости про митинги. Молчал телевизор, молчало радио. Все воскресенье государственные СМИ пытались осмыслить, как им освещать происходящее. От Дальнего Востока до Москвы десятки тысяч людей выходили на улицы и требовали ответов от власти на обвинения в коррупции, но пресса делала вид, что в стране ничего не происходит.
К вечеру воскресенья появилась первая реакция — осторожно и очень туманно высказался Владимир Соловьев. Еще некоторое время журналисты пытались нащупать правильный тон. Ну а потом сверху наконец-то пришли четкие указания — и митинги стали обсуждать в один голос каждый вечер по всем каналам.
В своем новом видео пресс-секретарь ФБК Кира рассказывает, как менялось отношение к акциям 26 мая у провластных СМИ и почему именно коррупция — источник всех российских проблем, включая цензуру.