Навальный обещал, что сделает жалобу в ЕСПЧ любому, кто был вчера задержан на митингах. Несмотря на то, что ближайшие 15 суток он проведет под административным арестом, юридическая служба ФБК работает и гарантирует свою помощь любому пострадавшему в любом городе России, где проходили митинги.
Неважно, задержали вас на 5 минут и отпустили без протокола. Или продержали три часа в автозаке. Или доставили в ОВД, а потом дали повестку в суд. Или назначили наказание в виде 15 суток ареста. Все эти действия необходимо обжаловать.
Для того, чтобы подать жалобу в ЕСПЧ, здесь в российских судах вам необходимо соблюсти строгую юридическую процедуру. Вы должны пройти суды двух инстанций — получив отказ в первой, подать апелляцию. Если вы не подадите апелляцию, мы не сможем помочь вам с жалобой в ЕСПЧ.
Если вам нужна помощь с обращением в суд первой инстанции, свяжитесь с юридической службой ФБК по телефону 88003330295 и отправьте все документы, касающиеся вашего задержания, на электронную почту 26.03@navalny2018.org.
Если вам нужна помощь с подачей апелляции, алгоритм действий такой же: обратитесь к нашим юристам по телефону 88003330295 и пришлите все имеющиеся у вас документы на почту 26.03@navalny2018.org.

Важно помнить, что подать апелляцию вы можете в течение 10 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции, поэтому не затягивайте и свяжитесь с нами как можно скорее.
Правило об обжаловании в десятидневный срок касается и тех, кто находится под административным арестом. Если вы родственник человека, задержанного на 15 суток, — свяжитесь с нами по тому же телефону.
Обжалование в Европейском суде занимает длительное время, обычно несколько лет. При этом штрафы многим задержанным нужно будет заплатить уже сейчас. Мы предлагаем помочь в сборе денег на компенсацию этих штрафов. ФБК открыл отдельный Яндекс-кошелек на имя директора Фонда Романа Рубанова для помощи тем, кому выписали штраф: 410011790053534
Работает это так. После того, как вы пройдете суд второй инстанции при помощи наших юристов, вы оплачиваете штраф, присылаете нам квитанцию об этом, и сумма штрафа компенсируется вам с электронного кошелька.
Наша юридическая служба работает с обращениями с сегодняшнего дня (10.00-21.00 по Москве). Если на митинге вы пострадали от незаконных действий полиции, свяжитесь с нами.
20 сотрудников ФБК, включая Навального, сейчас задержаны или арестованы. После того, как всех сотрудников вывели из офиса, туда вошли неизвестные лица и фактически ограбили фонд.
Вынесли всю технику без адвокатов, понятых и оформления бумаг.
Но мы обещаем, что свою работу не остановим.
Поддержать ФБК материально можно здесь.
Поставить подпись за выдвижение Навального можно здесь.
А я сегодня выхожу по совершенно личной причине.
Вот этому парню по имени Захар Навальный сегодня исполняется 9 лет.

Он недавно сам выбрал себе в магазине шапку с такой надписью и сказал: буду в ней с папой на митинги ходить.
А я вот не хочу, чтоб ему надо было ходить. Я так решил, что пока за него похожу.
Он девять лет своей жизни прожил в стране, которая в теории «богатая-нефтяная-развитая», а на практике тут люди и по шесть тысяч в месяц получают. Зато у премьер-министра здесь резиденции и яхты, купленные на «благотворительные взносы». Зато здесь виолончелисты — путинские друзья имеют на офшорах по два миллиарда долларов.
И я точно знаю одно. Коррупция = бедность.
Мы за 17 лет в этом точно убедились.
Не хочу, чтоб Захар жил в бедной стране. Хочу, чтоб он обучился, а когда нашёл работу, как и в любой нормальной стране он мог спокойно иметь жильё, достойно содержать свою семью. Ездил бы на работу по нормальной дороге. Если заболеет — попал бы в поликлинику, где его вылечат хорошие врачи и не надо с собой приносить бинты и вату, как сейчас.
Это разве много? Это разве недостижимо? Полтора миллиарда человек так живёт и мы сможем.
Да сейчас любая семья в стране была бы минимум в два раза богаче, если бы то море нефтедолларов, что обрушилось на нас за последние годы, было бы не разворовано, а вложено в развитие России.
Поэтому и иду сегодня на Тверскую к 14-ти часам. Просто пройтись и показать, что есть люди, которые против коррупции, как бы кто не уверял себя, что таких у нас нет.
Омск:


Томск:

Иркутск:
Красноярск:


Судя по всему, самый большой митинг в Новосибирске около 4000 человек.



Сейчас митинги активно начинаются/идут на Урале. Поволжью приготовиться.
Продажные СМИ замалчивают митинги тотально. В этот раз даже не центральное телевидение, но и информагентства:

Зато на нашем канале весь день прямая трансляция с митингов. Сейчас 53 тысячи человек смотрят в прямом эфире:
Привет.
Как говорит в таких случаях Первый канал: опять никто не пришёл.
Это Владивосток:

Это Хабаровск:
Тут и шествие, и митинг, если судить по трансляциям. Сильно больше тысячи человек.
Во Владивостоке митинг был на основании решения КС, то есть то, что власти называют «несанкционированный».
Ну задержали 20 человек — столько, сколько вместил единственный милицейский ПАЗик.
Интересно, что среди задержанных оказался и Дмитрий Медведев:

С задержанными всё нормально. Как я и обещал, каждое задержание доведём до ЕСПЧ. Только просьба к задержанным: не забывайте бумажки оформлять. А то ж полиция как обычно — подержит час и отпустит просто так.
Как я и говорил: тысячи людей задержать нельзя, поэтому все остальные во Владивостоке беспрепятственно проводят нашу антиикоррупционную акцию. #ДимонОтветит
В общем, Дальний Восток — молодцы, круто.
В эти моменты эстафету подхватывает Сибирь.
Сейчас в Барнауле:
На Навальный.live весь день сегодня трансляции:
Выходите в своём городе обязательно. Москва: 14:00, любая точка Тверской улицы.

Прошерстили группы митингов 26 марта из этого списка. Выкинули закрытые группы и получили 99 «живых» городов.
Из них:
«Не согласовали». Соответственно, там выходим на основании решения КС — 72 (63 из них готовы выходить);
Согласовали — 21;
Выиграли у администраций суды по отказу в согласовании митингов: Новосибирск, Казань, Пермь, Нижний Тагил.
На согласовании — 3;
Статус неясен — 4.
Реально принять участие в акции уже сейчас готовы 84 города.
К компании европейских городов присоединился Бонн и Базель. Собираются пикетировать генконсульство.
На канале Навальный.live завтра весь день транслируем стримы с митингов
Много спрашивают: с плакатом идти стрёмно, что делать?
Отвечаю: старые кроссовки через плечо повесьте. Чем не плакат?
Мне кажется, в Саратове был рекорд по количеству волонтёров на встрече. Очень повезло, что мы взяли здоровый зал. Я ещё зашёл и подумал: ого, здесь наша встреча будет выглядеть пустовато.
Как видите — нет.

Очень было просто потом отвечать на вопросы журналистов про «володинскую вотчину» и знаменитые 62,2% Володина на выборах.

Ну какая вотчина? Этот жулик и 30 человек здесь не соберёт, чтобы они бесплатно работали на кампанию. Без админресурса и фальстикаций у них вообще ничего нет.
А реальная поддержка идейных людей — за нами. На митинг «Он нам не Димон» здесь зарегистрировалось полторы тысячи человек.

Замечательный город, интересные вопросы. Спасибо всем, кто пришёл. Давайте работать вместе.
Штаб работает с 11.00 до 20.00 по адресу Театральная площадь 3/1.


Завтра — выходим на улицы и задаём наши вопросы уже там, раз власть делает вид, что не слышит.
Москва: 14-00, любая точка на Тверской улице.
Список участвующих городов — здесь.
Вчера написал вам, что на фотках не видно, как в Волгограде меня пытаются разорвать на сувениры. Но вот есть видео:
Очень интересно. Обычно организаторы нападений стремятся как-то скрыть свою аффилированность с властью, ну или по крайней мере не участвуют лично.
А в Волгограде лидер нападавших Казбек Фарниев — советник губернатора Волгоградской области Бочарова и глава учреждения «Дом дружбы», финансируемая из государственного бюджета.

Вот, нашли способ подработки для кавказской общины Волгограда. Впрочем, местные говорят, что Фарниев просто использует приезжих для провокации.
Я это все к чему — это ж первый признак. Раз развиты такие неформальные товарно-денежные отношения с бюджетниками-титушками, то и коррупция процветает. Они ж воруют вместе, это и делает их политическими союзниками.
Если знаете что-то интересное о коррупции губернатора Волгоградской области, мэра Волгограда и всей этой замечательной гоп-компании, присылайте нам анонимно на черный ящик.
26 марта — все на митинги.
Ну и открытие штаба было в Волгограде. Прям будет, что вспомнить.
Здесь очень много волонтёров, тут классный город, но находится он в чудовищном состоянии, промышленность загнулась. Волгоградские дороги легендарны своей разбитостью, в рейтингах ужасных и опасных дорог они постоянно лидируют.
Власть, понимая это всё, и понимая, что возразить нам нечего (дороги-то починить нельзя!) решила включить свою безотказную тему «они оскорбили ветеранов».
Для этого была использован довольно неуместный фотоколлаж, размещенный в нашем паблике. Это было после истории с зелёнкой, и монументу Родина-мать закрасили лицо зелёным.
Мы этот пост довольно быстро удалили и написали пост с извинениями.
Но «ЕР» поняла, что это их шанс. Сначала они прямо врали, что «штаб Навального раскрасил и осквернил памятник».

Потом поняли, что ложь слишком невероятная, и переключились на «осквернение фотографии».
Соловьёв орал на радио так, что взрывался его желудочный баллон. «Оскорбительную картинку» распечатали огромными тиражами и раздавали в городе. Все местные СМИ, подконтрольные власти, тоже забились в истерике.
Улицу, на которой расположен штаб, перекрыли техникой коммунальной. Это днем в будний день! Приехал лидер федерального МГЕР и попытался собрать большой «митинг оскорбленных».
Настоящих оскорбленных не нашлось, поэтому «возмущенных волгоградцев» представлял некий «дом дружбы народов» — это такое объединенное кавказское землячество. С небольшим добавлением казаков, которые, впрочем, вели себя довольно индифферентно.

Они собрались у входа и скандировали «Выходи, выходи».
Ну я и вышел. Чё, взрослые люди. Кавказцы. Понятия какие-то должны вроде быть.

Говорю: хотите поговорить, я за. Проходите за оцепление.
Эти позорники сказали «да, да», а когда я их пропустил, схватили меня за ноги и начали тянуть к своим. Волонтёры, соответственно, схватили меня за руки и начали тянуть обратно.
Думаю, кавказским общинам Волгограда было сегодня стыдно за поведение этих деятелей.
Это всё были довольно любопытные ощущения. Я всё думал: мне ногу или руку оторвут?
Показать на фото это сложно, но вот здесь где-то в внутри я в виде кота из мультика Том и Джерри, которого зацепило дверью лифта.

Волонтёры в итоге победили, и, к моему удивлению, даже ботинки остались на месте.
Всем этим руководил присутствовавший на месте некий чувак, которого местные журналисты опознали как сити-менеджера Волгограда Лихачёва. То есть вообще не стеснялись.
В какой-то момент всё вообще переросло в хулиганскую драку и реальное нападение. Ради двух человек «скорую» вызвали. Полиция, стоявшая рядом, поняв, что будет махач с количество участников человек в двести, просто привела ОМОН.

Ну и дальше как обычно: все платные «протестовальщики» потеряли интерес и разошлись за своими тремястами рублями.
Мы начали встречи с волонтёрами: их было так много, что пришлось проводить в два приёма.
Все очень классные, и от вида такого трэша захотели работать ещё больше.



Ну и ещё я очень рад, что до встречи удалось съездить к монументу. Первый раз был в Волгограде и ни разу его не видел.
Сфотографировался сам, сфотографировал туристов по их просьбе.


Действительно, мощь.
Только близко к постаменту подойти нельзя. Главный памятник победы уже много лет в аварийном состоянии. Куски бетона отваливаются и падают к подножью.
Это, по версии местных властей и «Единой России», ветеранов не оскорбляет.
Ну вот этим мы и отличаемся. Мы считаем оскорбительным местные дороги, зарплаты и состояние памятника.
Путин считает оскорбительным то, что у нас есть волонтёры, а у него только бандиты на оплате.
Здесь будет отличная кампания.
Штаб работает с понедельника с 11.00 до 20.00 на улице Мира, 6.
PS
26-го все на митинг. Вернём украденные Медведевым деньги и восстановим Родину-мать.