Финальная битва между добром и нейтралитетом

Широкий шаг в сторону нового дна

Ха, вы же помните, как Путин и его депутаты разрабатывали целую схему «как нам не исполнять решения ЕСПЧ».

Приняли специальный закон, по которому Конституционный суд может рассмотреть такие решения и (в особом случае!) решить, что оно не соответствует нашим скрепам и духовности, а значит, его можно не выполнять.

В качестве примера постоянно приводились сложные конструкции вроде «а вдруг ЕСПЧ станет заставлять нас отдавать органы наших детей для трансплантации наци-геям»? Типа, в таком случае мы спокойны. КС нас защитит.

Спешу сообщить, что это пройденный этап. Это грустный день для всего юридического сообщества России. Сейчас у нас было заседание Президиума Верховного суда, на котором объявлено, что никакие сложные конструкции уже не нужны.

фото ТАСС

Не нужно больше даже притворно-издевательское решение, как было по «Кировлесу», где приговор отменили (формально выполним решение ЕСПЧ), отправив дело на новое рассмотрение, где вынесли такой же приговор.

Новая практика выглядит так (дословно). Суд решил: возобновить производство по делу, приговор оставить без изменений.

Не будем выполнять и всё.

После этого в суде даже неловкая пауза возникла, всё ждали ещё чего-то. «Не может же быть, чтоб это всё».

Олег останется в камере, выиграв дело в ЕСПЧ.

Суда в России нет и даже шансы воздействовать на него через вышестояший орган с сегодняшнего дня сильно сократились. Это большая новость и большой шаг в сторону нового дна.

7 мая у Путина инаугурация. 5 мая по всей стране митинги, на которые надо выйти и сказать о том, с чем мы не согласны. Выходите, если считаете себя гражданином.

В Москве это Тверская улица в 14 часов.

425 комментариев

СВОИ

Обратите внимание на третью серию документального сериала «Питерские», вышедшую на «Дожде».

Помимо всего прочего, рассказывается о знаменитой своей мутностью и непонятностью схеме транзита газа из Туркмении через Украину по трубам, принадлежащим «Газпрому».

Все всегда понимали, что это — грандиозная коррупционная схема. Какая-то непонятная офшорная ETG получала миллиарды не делая ничего.

Связывали эту компанию с украинским «бизнесменом» (правильное определение «жуликом») Фирташом. А вот оказывается, что питерские бандиты, связанные с Путиным.

Вот, отдельное описание именно этого эпизода фильма.

Они сожрали всю страну. Поэтому и нельзя не выйти 5 мая на акцию за возврат своего права быть гражданином — надо показать, что есть в России люди, не считающие это всё нормальным.

285 комментариев

Чип и Дейл спешат на помощь

Вернее, Илья Яшин с депутатами Красносельского района. Вчера только он занялся сотрудниками бюджетного «Автодора», вынужденными объявить голодовку, чтобы им выплатили зарплату.

А сегодня им уже всё выплатили:

Вполне себе история успеха.

Голосуйте за кандидата Яшина и вам не придётся голодать!

1181 комментарий

Работники одного из самых богатых городов мира голодают за зарплату

Как вот это может происходить в городе с годовым бюджетом в 2,3 триллиона рублей?

- наша зарплата упала до 25 тысяч.

- машины в январе не разрешают мыть тёплой водой, потому что дорого.

- живём в модулях по 2 квадратных метра на человека.

- объявляем голодовку, пока нам не заплатят зарплату.

Работники городского предприятия объявляют голодовку, чтобы им выплатили зарплату полностью. Просто дикая дичь какая-то. Куда деньги-то девают тогда, если водителям не могут эти копейки заплатить и расселить их в нормальные условия?

А Яшин — молодец. Так себя поставил, что уже со всей Москвы к нему идут «защиты просить». Это тот кандидат в мэры, что нам нужен, — люди его уже воспринимают, как полюс, противоположный собянинской коррупции.

879 комментариев

Вчерашний эфир — о митингах, ядерной войне и санкциях

Таймкоды вчерашнего эфира:

0:37 Начало. В студии — «различные федеральные и региональные СМИ, целенаправленно оскорбляющие и дезинформирующие о деятельности Амана Тулеева».

1:04 ❗️ Акция 05.05.

3:06 Год назад вышло расследование «Он вам не Димон». Кто пострадал от этого?

4:20 Законопроект о миллионных штрафах за отказ удалять ложную информацию из соцсетей. «Мы знаем, какую информацию они сочтут ложной».

5:26 Сергей Боярский рассказывает нам, как важно регулировать распространение информации в сети.

6:40 «Этот Сергей Боярский сидит на нашей шее просто потому, что он сын Михаила Боярского, любимого нашего актера».

7:24 «Никто не сомневается в том, что ваше государственное телевидение нужно регулировать».

7:50 Как табличка «Осторожно, мокрый пол» не позволила корреспонденту «РЕН ТВ» попасть в палату Скрипаля.

9:44 Telegram. Роскомнадзор. Суд. «Они действительно заблокируют этот мессенджер. Зачем?»

12:52 А я вот живу в небольшом городе с небольшим населением, что мне делать?

14:51 Отвечаем сразу всем по поводу санкционированности митингов.

16:07 ❗️ Ядерная война.

17:05 Трамп и его воинствующие твиты.

19:08 «Ядерной войны не будет. А если будет, никто уже не сможет записать видео о том, что Навальный ошибался».

20:45 Что происходит с нашими войска и нашими деньгами в Сирии?

21:46 Считаем, сколько раз мы выводили войска из Сирии и побеждали ИГИЛ.

27:07 Телешоу, где взрослые люди совершенно серьезно и в деталях обсуждают рукопожатие Трампа и Путина.

32:04 Хорошо или плохо, что от новых санкций пострадали наши олигархи?

32:34 ❗️ Спасение рядового Дерипаски.

37:08 Как спасение олигархов повлияет на лично вашу жизнь.

40:12 В результате санкций наши олигархи лишь поднимут налоги и заставят нас платить. Как ни крути, плохо всем нам.

41:09 Какие источники смотреть и читать в такое время?

42:43 Что вы думаете по поводу нового закона о призывниках?

44:06 Где чиновники декларируют свое имущество и можно ли его найти в Google? Будут ли еще поездки по городам?

45:01 Как можно устроится работать в ФБК?

46:00 ❗️ Тулеев вернулся.

47:03 Владения Амана Тулеева.

47:37 «Я действительно считаю, что то, что произошло с Тулеевым, — это прямое публичное и циничное оскорбление всех нас».

50:34 Говорили, что накажут стрелочников. Так и случилось: должен был стать героем, а стал виновным.

53:16 «Спасибо всем, кто присылал нам деньги для пострадавших в Кемерове. Мы передали их двум семьям». Прикладываем фото расписок.

54:16 Что с вашим опросом по каналу, вы нам результаты покажите?

55:05 ❗️ Выборы мэра: как нам выбрать кандидата?

56:38 «Демократы должны объединиться — не повторяйте эту глупость». Нет никаких договоренностей и быть не может. Только праймериз.

1:00:56 Гудков о партии «Яблоко».

1:02:49 «Я буду честно выступать за того кандидата, который получит поддержку граждан. Но дайте мне праймериз! Если ты не готов на праймериз бороться, на обычных выборах тебе вообще ничего не светит».

1:06:01 ❗️ Депутат Слуцкий: ФБК будет наказан.

1:06:34 «Все мы понимали, что депутат Поклонская ну как бы не очень умна. Но мы недооценивали насколько!»

1:07:06 Незадекларированная недвижимость депутата Слуцкого.

1:09:59 ❗️ День рождения мусорного короля.

1:10:10 Список городов Подмосковья, где можно будет поздравить Воробьева.

1:12:04 Следователь рассказывает, как на самом деле работает система.

1:12:56 «Все наше правосудие — это коррупционная система. Приходите на митинг 5.05. Следующего эфира не будет, увидимся через две недели».

1743 комментария

От ядерной войны до Яшина с Гудковым

Всё обсудим в сегодняшнем прямом эфире.

Если есть вопросы, то пишите в комментарии. Ну и включайте в 20 часов 18 минут.

614 комментариев

5 мая. Путин нам не царь

Очень скоро «национальный лидер» снова проедет по пустым улицам Москвы и начнет свой очередной срок у власти. Ещё на 6 лет.

Даже простой набор новостей за последние пару недель показывает нам, что в представлении Путина прошедшие недавно липовые «выборы» наделили его просто царскими полномочиями. Он намеревается управлять Россией как личной собственностью в интересах своих, своей семьи и узкой правящей группы, захватившей всю власть в стране.

Все, кто не согласен с его действиями — это несистемная оппозиция, которой «нечего предложить» и у которой нет «конструктивной повестки». Это он дословно и наизусть повторяет в ответ на любой вопрос о тех, кто против него.

Кремль пытается убедить нас, что обладает поддержкой абсолютного большинства, и тщательно старается стереть из наших голов простой факт: даже на этих полностью фальсифицированных «выборах», куда людей сгоняли силком, по официальным данным за него проголосовало 56 миллионов избирателей.

А 53 миллиона за него не проголосовало. Конечно, это совершенно разные люди с разными мотивами: от лени до несогласия. Но они же есть. У них точно такие же гражданские права, как и у тех, кто голосовал. И раз не побежали ставить крестик-галочку напротив «Путин», значит, не во всем они с ним согласны. И точно не давали ему права делать, что угодно. Не давали ему права становиться монархом.

Путин им не царь.

Наша общая задача, выходящая за рамки обычной партийно-политической системы с её куцыми выборными процедурами, — добиться, чтобы голос этих людей — наш голос — был услышан и принят во внимание.

Первый шаг — давайте выйдем на улицы городов 5 мая на марши за право быть гражданами своей страны. Если мы незаметны, то надо встать, выйти и помахать рукой.

Мы не давали согласия блокировать Telegram. Это не соответствует национальным интересам в нашем понимании.

Мы требуем борьбы с коррупцией. Мы требуем от чиновников ответа на свои вопросы. Южнокорейские акции против коррумпированного президента проходили почти одновременно с выходом фильма «Он вам не Димон». Прошёл год. Бывший президент Южной Кореи получила 24 года тюрьмы. Медведев же стал ещё богаче и стоит во главе правительства страны.

Мы хотим борьбы с бедностью и неравенством. Это весьма конструктивное предложение, какое может быть развитие у страны, где больше 20% населения нищие?

Путин же с его главой правительства рассказывают нам о том, что последние 6 лет прошли просто классно. Их заботы связаны с олигархами, попавшими под санкции, — для них моментально придумываются схемы и выдают правительственные поручения.

У нас позитивная повестка: отставить интернет в покое, распустить Роскомнадзор, перестать сажать людей за лайки и репосты. Тогда IT-сфера будет приносить много денег в экономику и карманы граждан. И если Путин намерен уничтожать интернет дальше (а он намерен), то пусть он видит, что это происходит вопреки воле миллионов. Надо выйти 5 мая на улицы и сказать об этом.

Уже нет никаких сил терпеть цензуру и мракобесие в том, что почему-то до сих пор называют «средства массовой информации», а на самом деле это средства пропаганды. Надо выйти на улицы и сказать, что миллионы не хотят кормить эту пропаганду.

5 мая — выходной день. Мы подадим заявки во многих городах и надеемся, что найдутся люди, готовые сделать это без нас там, где нет наших штабов.

Это полностью законные заявки на мирные акции. Чаще всего в те же места, где сама власть будет проводить акции 1 мая.

Мы такие же люди с такими же правами. У нас не может быть «несанкционированной акции». Призываю всех даже перестать рассуждать об этом. Мы подаём заявки заблаговременно. Мы платим налоги за то, чтобы чиновники обеспечили нам возможность провести эти акции и помогли в этом.

Если будут незаконные запреты, переносы и тд, то мы продолжим действовать по закону и конституции — проведём всё в то время и в тех местах, куда подавали заявки.

Если будем оставаться дома, то сами себя постепенно превратим в крепостных крестьян. А символом России в 2018 году станет знаменитый уже беспилотник «Почты России»: много денег, много пиара, а потом взлетел и врезался в стену.

Мы полноправные и равноценные граждане. Нас много. Мы не дадим игнорировать нас и наше право быть услышанными.

5 мая выходите на улицу.

638 комментариев

Яшин — кандидат в мэры Москвы

Яшин выдвинулся, и это хорошая новость. За последние месяцы Илья зарекомендовал себя человеком, который на самом деле работает в интересах своих избирателей.

А очень хорошая новость в том, что он прямо в заявлении о выдвижении сказал, что готов идти на праймериз и выиграть их.

Нам с вами кто нужен? Сильный кандидат, работающий на победу. И именно победа в праймериз покажет нам, кто готов к конкуренции на реальных выборах, лучше.

В общем, здорово.

Друзья!

В сентябре нам с вами предстоит выбрать мэра Москвы. Я принял решение участвовать в этих выборах и буду бороться за вашу поддержку.

Я родился в Москве в 1983 году. Вырос в Тушино, где до сих пор живут мои родители. Сейчас живу и работаю в Красносельском районе.

Меня беспокоит то, что происходит вокруг. Политика мэра Собянина и его партии «Единая Россия» в отношении нашего города кажется мне враждебной и варварской.

Во-первых, столица погрязла в коррупции. Чиновники мэрии распиливают миллиарды на строительстве, на ремонтных работах, на замене асфальта плиткой. Квартиры, предназначенные очередникам, без стеснения продают на открытом рынке. И мэр Собянин, очевидно, стоит во главе этой коррупционной пирамиды.

Во-вторых, городу угрожает коммунальная мафия, которая держится в правительстве Москвы еще с лужковских времен. Я даже не буду подбирать слова: систему ЖКХ контролирует настоящий криминал, который создал агрессивную монополию на рынке коммунальных услуг. Результатом этого стало бесконечное повышение тарифов и низкое качество работы городских служб.

В-третьих, Собянин ведет войну с культурным наследием нашего города. За последние годы в Москве уничтожено более ста памятников архитектуры. На смену им приходят бесконечные торговые центры и одинаковые коробки офисных комплексов.

Я решил пойти на выборы мэра, чтобы остановить Собянина и «Единую Россию», изменить эту систему и развернуть город лицом к людям. Добиться реформ, которые превратят Москву в город удобный и комфортный для большинства его жителей. Это моя главная цель.

https://www.yashin2018.ru/call/

PS
Дмитрий Гудков, ранее заявлявший о желании идти в мэры, отреагировал на выдвижение Яшина очень странно и нервно.

Почему-то заявил, что это действия не Яшина, а мои (!!), и всё придумано в пику ему, Гудкову.

Можно только сожалеть, что Дмитрию кажется, что Яшин, давно и весьма успешно делающий политическую карьеру, выдвигается «назло». Это, увы, не очень адекватная оценка реального мира. Мы пока не делали больших социологических опросов в Москве, но наши опросы внутри сторонников показывают, что Яшин значительно популярнее Гудкова.

В этом нет ничего удивительного. Сравните работу двух кандидатов по московской повестке и вопросов у вас не останется.

В любом случае, я могу только подтвердить то, что публично сказал в своей программе . Я поддержу любого кандидата, кто выиграет праймериз. Яшина, Гудкова, Русакову, Митрохина, Галямину.

Мне (и, думаю, большинству москвичей) важно, чтобы мой кандидат не побоялся выйти на честные открытые праймериз и победил в них.

Яшин уже сейчас готов к такой конкуренции, это делает его хорошим кандидатом.

Нам нужны хорошие кандидаты. https://www.yashin2018.ru/

1737 комментариев

Госдача Тулеева, которую мы оплатим

Ну что же, Амангельды Тулеева избрали председателем областного парламента почти единогласно.

Честно говоря, подобной наглости даже я не ожидал. И даже один из руководителей «Единой России» накануне заявил, что «народ этого не поймёт».

Мы ещё раз убедились, что весь тот народ наша власть видала в гробу в белых тапочках.

Так выглядит отставка чиновника по-путински.

1. 28 лет сидишь у власти.

2. Проваливаешь всё, что только можно. Твой регион по уровню жизни на 56 месте, и там просто экологическая катастрофа.

3. В твоём регионе случается трагедия с массовой гибелью людей, и ты несешь за неё ответственность.

4. Публично оскорбляешь родственников погибших.

5. Вынужден уйти в отставку, но сохраняешь за собой ВСЁ

- власть,
- кабинет руководителя,
- кучу идиотских званий «почетный гражданин» и «народный губернатор», за которые тебе платят из бюджета,
- госдачу с немыслимого размера лесным участком.

Об этом новый ролик с пролётом вокруг той самой госдачи:

662 комментария

Олегу 35

Брательнику моему сегодня 35 лет.

Это 4-й день рождения, который он встречает в тюрьме, и никак его даже толком не поздравишь. Телефонные звонки ему запрещены, можно через ФСИН-письмо написать, но непонятно, когда оно дойдёт.

Поэтому поздравляю просто вслух.

С днем рождения, Олег! Будь здоров и скорейшей тебе свободы.

PS
25 апреля будет заседание Президиума ВС. Напоминаю, что после безоговорочной победы ЕСПЧ Олег должен быть немедленно освобождён.

1063 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления